Как найти IP камеры в сети, если не знаешь их IP-адреса

Найти IP камеру в сети

Многие пользователи системы видеонаблюдения сталкиваются с проблемой, когда подключенную камеру не получается найти в локальной сети, так как не известен ее IP адрес.

Это не удивительно, ведь адресов в сети большое количество и поиск IP камеры в сети выглядит как поиск иголки в стоге сена. Как найти нужное оборудование из множества подключенного читайте ниже.

Что такое IP камера?

IP камера видеонаблюдения имеет сигнальный разъем RJ-45 и разъем для подключения элнетропитания

IP-камера видеонаблюдения (правильно читать - АйПи камера) - это устройство локальной сети, такое же, как компьютер или ноутбук. IP-камера имеет сетевой интерфейс, проводной или беспроводной, то есть WiFi. С тем лишь отличием, что камеру наблюдения используют как устройство для обеспечения безопасности в системе видеофиксации.

Стандартная проводная сетевая камера имеет сигнальный разъём RJ-45 и разъем подключения питания. Данное устройство имеет свой уникальный IP-адрес, с помощью которого можно получить доступ к настройкам. Часто пользователи этот IP-адрес не знают. Эта страница сайта поможет узнать IP-адрес камеры наблюдения. Сделать это можно с помощью специального программного обеспечения.

Программа для поиска IP камер

Программы для поиска ip-камер в сети отличаются своим назначением и функционалом, у каждого производителя есть своя утилита. У именитых брендов ее найти будет не сложно, как правило, программу для поиска камер в локальной сети можно скачать на сайте производителя.

Ниже вкратце укажем название программы для распространенных брендов. По мере свободного времени здесь будут появляться ссылки на инструкции по использованию данного ПО.

Найти в локальной сети камеру Optimus, MATRIXteсh, SSDCAM, FalconEye, Tantos и другие камеры XMeye

Значок XMEYE

На современном рынке сетевых камер наблюдения сильно распространено оборудование китайского бренда XMtech - XMeye. Эти телекамеры используют многие российский бренды. Еще товары XM часто покупают на сайте AliExpress.

Для поиска ip-камер от XMeye в локальной сети нужна оригинальная программа General Device Manager. Но лучше всего воспользоваться улучшенной версией этой программы от фирмы Optimus, которая имеет русский язык - Утилита поиска устройств в сети (Device_Manager_2023.05.19.3).

Ярлык программы Device manager

Ярлык программы Device manager и Optimus Device Manager на рабочем столе

Обе эти программы мы выкладываем на сайте в разделе Программное обеспечение.

Найти в локальной сети камеру Hikvision или HiWatch

В России распространены камеры бренда Hikvision и HiWatch. С их начинкой выпускается еще несколько российских брендов.

Поиск камер Hikvision в локальной сети можно произвести с помощью программы SADP.

Не забудьте сохранить ссылку!

× Сообщение в WhatsAPP

Введите Ваши данные и наш консультант свяжется с вами

Используя данную форму, Вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности

Заказать звонок ×
Сообщение в WhatsAPP ×